О правилах безопасного поведения детей вблизи железнодорожных путей

Выходят в рейс по правилам
Большие поезда.
Но есть такие правила,
Упрятанные в знак,
Они нам запрещают:
«Никогда не делай так!»
Правила эти железнодорожные —
Строгие очень, но вовсе не сложные,
Ты их запомни, слушай внимательно,
В жизни помогут они обязательно.
Железная дорога для всех, а для детей особенно – зона повышенной опасности. Но, как, ни странно, именно она привлекает детей для игр, прогулок и забав. Под колесами железнодорожного транспорта ежегодно получают тяжелые травмы десятки детей. Несчастные случаи на железных дорогах наносят обществу огромный ущерб, в первую очередь – это невосполнимость человеческих потерь. Не проходите равнодушно мимо шалостей детей вблизи железной дороги.
Помните, что железная дорога – не место для детских игр.
ОАО «Российские железные дороги» принимают все меры для снижения риска травмирования граждан и напоминают о необходимости соблюдения правил безопасного пребывания вблизи железных дорог.
ЮВЖД призывает граждан быть бдительными, находясь вблизи объектов железнодорожного транспорта, и напоминает, что железная дорога является транспортным объектом повышенной опасности. Любой переход железнодорожных путей в местах, необорудованных пешеходными настилами запрещен, несет угрозу жизни и здоровью.
На официальном сайте ЮВЖД размещены профилактические видеоролики, мультфильмы, памятки и другие материалы о детской безопасности, которые помогут взрослым рассказать и объяснять своим детям правила поведения на железной дороге. Ссылка для скачивания: http://uvzd.rzd.ru/static/public/ru?STRUCTURE_ID=4253&layer_id=3290&refererLayerId=3290&id=2147
Железная дорога не место для игр, а зона повышенной опасности! Главное – подавайте им правильный пример! Берегите вашу жизнь и жизнь ваших детей!