Единый день профилактики детского дорожно-транспортного травматизма

Город, в котором с тобой мы живём,
Можно по праву сравнить с букварём.
Азбукой улиц проспектов, дорог
Город даёт нам все время урок.
Вот она, азбука вдоль мостовой.
Знаки развешены: над головой
Азбуку города помни всегда,
Чтоб не случилось с тобою беда.
Обучение детей правилам дорожного движения и профилактика детского дорожно-транспортного травматизма – неотъемлемая часть воспитательно-образовательного процесса в ДОУ. Проблема обучения дошкольников безопасному участию в дорожном движении актуальна и современна, её решение помогает сформировать у детей систему знаний, осознанных навыков безопасного участия в дорожном движении, и как следствие – снижение дорожно-транспортных происшествий с участием детей.
2 июля в нашем детском саду прошло мероприятие, направленное на профилактику дорожно-транспортного травматизма. В познавательно-игровой программе мероприятия дети прочитали стихотворения о светофоре и дорожных знаках. Рассказали гостю праздника Незнайке основы безопасного поведения на улицах и дорогах, отгадывали загадки, рассмотрели картинки, иллюстрации с изображением дорожной ситуации. В игровой форме вспомнили указательные и запрещающие дорожные знаки и правила дорожного движения, собирали из белых полосок пешеходный переход, играли в музыкальные игры по теме мероприятия, слушали и пели песни, участвовали в соревнованиях. В играх дети побывали и пешеходами, и пассажирами, и шофёрами. Детям было очень интересно, познавательно и увлекательно!