Акция «Зажги синим»

2 апреля 2020 года во Всемирный день распространения информации об аутизме в детском саду 66 прошла акция «Зажги синим» в которой приняли участие воспитатели и дети. Суть акции заключается в том, что в этот день по всей планете архитектурные объекты (фасады зданий, мосты, памятники и другие объекты) подсвечиваются синим (голубым) цветом.
Целью этой акциии стало формирование толерантного отношения к особым детям аутистам.
Для Аутизма, в первую очередь, характерны уникальные особенности в плане социального взаимодействия, сложности в повседневном общении и нестандартный способ обработки информации от органов чувств. Это особенные дети, которым трудно находиться в обычном мире. Они замкнуты и у них часто меняется настроение. Вместо друзей у них мягкие игрушки, а вместо детских шалостей истерики и капризы. Но они тоже дети и мы все вместе можем помочь им приспособиться в этом сложном мире. Научиться играть и радоваться новым открытиям. С детьми были проведены беседы об особенностях этой акции, о необходимости проявлять сочувствие и уважение к детям – аутистам, “Мы все равны”, ребята с воспитателями украшали группы синими шарами, выкладывали сердце из синих шаров, повязывали на руки ленточки синего цвета, делали синие ладошки, капельки, “Зажигали” синие фонарики из бумаги, создавали с детьми коллективные работы “Деревья дружбы”.
Многие воспитанники и воспитатели детского сада в знак уважения и сочувствия к детям аутистам были одеты в одежду синего цвета.
Если человека нельзя вылечить, это совсем не значит, что ему нельзя помочь! При Аутизме лучшее лекарство – Ваша ДОБРОТА!

Подготовили: Голуб Т. В.,
Тараншникова Ю.Ю.