Тематический день “Шахматное королевство”

Настольные игры -это замечательное средство формирования гармоничной личности дошкольника. Однако сегодня они уступили место компьютерным: современные дети готовы проводить за монитором целые часы. Но это занятие несёт сомнительную пользу для интеллекта и никогда не заменит живого общения со сверстниками. Поэтому во многих дошкольных образовательных учреждениях (ДОУ) педагоги активно приобщают ребят к играм в шашки и шахматы. В нашем детском саду детей знакомят с этой замечательной игрой с раннего возраста.
Традиционно в нашем детском саду проходит  тематический день «Шахматное королевство». Сегодня педагоги подготовили для ребят различные мероприятия, связанные с этим днем.  Воспитатели  групп № 8 и 9, провели с детьми увлекательное путешествие в мир шахмат, ребята познакомились с шахматной доской, узнали такие понятия, как вертикаль, горизонталь, диагональ, познакомились с  шахматными фигурами и многое другое. Ребята с большим интересом слушали, что рассказывают воспитатели, многим захотелось уже научиться играть. В завершении тематического дня дети нарисовали шахматную фигуру пешку.
Игра в шахматы сближает всех. Ребенок, обучающийся этой игре, становится собраннее, самокритичнее, привыкает самостоятельно думать, принимать решения, бороться до конца, не унывать при неудачах.

Шарамок Л.Н.
Кузнецова А.Ю.