Отчетный шахматный турнир «Белая ладья»

22 мая 2019 года в нашем детском саду прошёл шахматный турнир среди  детей  старшего дошкольного возраста, посещающих шахматный кружок «Белая ладья».  Наш турнир посетила важная гостья  – Шахматная королева.
По ее указу шахматный турнир был торжественно открыт.
Сегодня между нами сраженье,
Но пусть обид не будет среди Вас
Ведь победитель или побежденный
Сегодня будет кто-то среди нас!
Наиболее важными для дошкольника в шахматах являются такие свойства, как сосредоточенность и устойчивость внимания. Играющий должен всё время рассчитывать возникающие варианты, намечать план игры и стремиться осуществлять его, уметь противостоять планам противника и бороться против его воли.
И вот начинался турнир! В игре принимали участие 20 детей из старших и подготовительных групп, которые занимаются в кружке. Ребята с большой ответственностью и с нескрываемым интересом отнеслись к участию в соревнованиях. За ходом турнира следили родители и члены жюри. Преодолевая волнение, каждый участник стремился к победе. В ходе игры дети доброжелательно относились к соперникам и сопереживали чужим неудачам.
Незаметно пролетел один час. Родители внимательно следили за игрой, наблюдали за ходом сражений. После окончания игры шахматная королева наградила всех участников грамотами, так как все были  достойны награды. Дети и родители остались очень довольны тем, как прошел шахматный турнир!