Мастер-класс для детей «Что такое тепловизор?»

Дети от природы очень любопытны, когда мы готовились к конкурсу «Я – исследователь», они увидели прибор «Тепловизор», с помощью которого можно найти человека в темноте и заинтересовались, а что же это за такой прибор. Мы пригласили   маму Димы Сибирцева Сибирцеву Наталью Борисовну, чтобы она рассказала об этом приборе.
Она провела познавательную беседу о том, что такое тепловизор, тепловизор не имеет шкалы с цифрами, по которой мы определяли температуру ранее. Рассказала о том, как можно узнать температуру при измерении можно по цвету, например высоким температурам соответствует красный и оранжевый цвет, а более низким – синий, голубой, зеленый.
Чтобы узнать температуру более точно нужно провести обработку результатов с помощью компьютера.
Ребята узнали, что именно тепловизоры лежат в основе приборов ночного видения, поэтому их часто используют шпионы.
А кроме шпионов тепловизоры используют пожарные и спасатели. Тепловизор видит сквозь дым и помогает пожарным находить пострадавших в задымленных помещениях. Тепловизоры покажут пожарным, горит ли огонь за стеной, чтобы избежать опасности.
Так же подобные приборы используют врачи, для определения больных органов человека.

Материал подготовили:
воспитатели