Неделя безопасности

Жизнь и здоровье детей – самое дорогое, что есть у человека. Дошкольный возраст – важнейший период, когда формируется личность и закладываются прочные основы опыта жизнедеятельности здорового образа жизни. Дети доверчивы и беспечны. Мы, родители и педагоги дошкольного образования, должны научить детей соблюдать общепринятые нормы и правила поведения в обществе, закрепить знания о правилах техники безопасности в быту и на улице, систематизировать знания о правилах безопасного поведения в быту и на улице. В нашем детском саду стало традицией ежегодно летом проводить Неделю безопасности, посвященную вопросам безопасности детей.
В этом году она прошла в период с 09 по 13 июля. Для родителей (законных представителей) воспитанников в групповых информационных уголках педагогами была размещена информация о необходимости соблюдения детьми правил безопасного поведения на дорогах.
С детьми проводились ежедневные «минутки безопасности», на которых педагоги совместно с детьми моделировали и обсуждали различные ситуации, в которых могли оказаться ребята на дорогах, дома, на природе. Педагоги рассказывали детям, что в жизни встречаются опасности, которые могут приключиться с каждым из нас, и все должны знать, как правильно вести себя, чтобы справиться с любой опасностью, даже самой незнакомой и сложной.Каждый день тематической недели был посвящен определенной проблеме:
понедельник – «Правила дорожного движения». Ребята играли в сюжетно-ролевые игры «Шоферы», «Пешеходы»; читали детскую художественную литературу по безопасному поведению на дороге, участвовали в празднике «Зеленый огонек»
вторник – “Безопасность на природе”: повторили и закрепили правила безопасного поведения на природе: лесу, реке, парке.
Среда – «Пожарная безопасность».Малыши посмотрели мультфильм “Кошкин дом”, а ребята старших групп изготавливали памятки о пожарной безопасности. Дети слушали стихотворения С. Маршака «Рассказ о неизвестном герое», объясняли отчего может возникнуть пожар и куда нужно звонить.
Четверг – “Один дома”: что делать, если остался один дома, а в дверь позвонили? Можно ли открывать дверь? На эти и другие вопросы ребята искали ответы вместе с воспитателями: играли в дидактическую игру «Доскажи словечко», по мини – карточкам придумывали правило, вспоминали пословицы, которые предупреждают об опасностях, обыгрывали ситуации «Один дома», «Незнакомец с красивой игрушкой», «Добрая старушка» и тд.
Пятница – “Безопасность – это важно!”. Ребята повторили и закрепили правила безопасного поведения. К концу тематической недели дети усвоили правила поведения с незнакомыми людьми, обещали соблюдать элементарные правила поведения, при необходимости позвонить по номеру единого службы спасения 112.
Итогом недели стала выставка совместных детско-родительских работ “Безопасность – это важно” и квест “Безопасная дорога”.