Родительский контроль питания

С целью обеспечения эффективного контроля за качеством питания 18 мая в нашем детском саду был проведен мониторинг по организации питания.
Участниками мониторинга стали представители родительской общественности всех возрастных групп МАДОУ д/с № 66. Дудар М.С., заведующий, познакомила родителей (Законных представителей) с нормативными документами, регламентирующими организацию питания: СанПиН 2.4.1.3049-13, локальными актами: приказами «О бракеражной комиссии», «Об организации питания детей», «Об утверждении списка детей, получающих диетическое питание», планом работы по контролю за организацией питания, Примерным десятидневным меню МАДОУ д/с № 66, технологическими картами приготовления блюд и др. Также Мария Степановна представила документы, регламентирующие проведение закупок продуктов питания.
Затем родители посетили пищеблок, где заведующий складом Тонеева Е.А. рассказала об особенностях поставки, приема и хранения продуктов в ДОУ, познакомила с условиями хранения продуктов в кладовой ДОУ, сертификатами качества продуктов питания.
Старшая медицинская сестра Секач Е.В. рассказала об особенностях работы повара в цехах сырой и готовой продукции, о цикле приготовления пищи для детей, познакомила с документами по реализации продуктов питания в ДОУ (журнал закладки продуктов питания), контролю качества готовых блюд; подробно рассказала об организации диетического питания в детском саду.
Родителей заинтересовала кухонная техника, которой оснащен детский сад: духовой шкаф, овощечистка и овощерезка, тестомесилка и др.
Далее участники мониторинга посетили группы. Родители убедились, что в группах создана благоприятная эмоциональная обстановка во время приема пищи. Дети обеспечены соответствующей посудой, столы и стулья соответствуют ростовым показателям. Воспитатели осуществляют руководство питанием детей: следят за осанкой, поведением за столом, сообщают названия блюд, обращают внимание на вкусно приготовленную пищу, докармливают детей, осуществляют индивидуальный подход.
По итогам мониторинга родители (законные представители) отметили, что организация питания в детском саду на высоком уровне.