Школьники в гостях у дошколят

В нашем ДОУ в 2017-2018 учебном году активно реализуется муниципальный проект «Интеллектуальное развитие детей старшего дошкольного возраста дошкольных образовательных организаций г. Белгорода посредством использования ТИКО-конструктора в образовательной области «Познавательное развитие»
Дети старших и подготовительных групп с удовольствием осваивают Трансформируемый Игровой Конструктор для Обучения. Он становится частью образовательной деятельности и широко применяется в игровой.
На начальном этапе проекта прошло ознакомление с деталями конструктора, его видами. Важная часть проекта – умение работать со схемами, создавать собственные схемы и логические задания. Работа с логическими задачами, разработанными педагогами ДОУ в рамках проекта, помогает развивать и совершенствовать конструкторские умения и навыки.
В рамках муниципального проекта была поставлена задача познакомить учащихся начальных классов с ТИКО- конструктором и реализовать совместно мини-проект.
Воспитатели нашего детского сада разработали мини-проект «Космос», который и был реализован воспитанниками старших групп № 9, 11 совместно с учениками 1 «а» класса МАНОУ «Шуховский лицей» под руководством Калашниковой Натальи Ивановны, учителя начальных классов. 17 мая на базе МАДОУ д/с № 66 состоялось итоговое мероприятие данного проекта. Воспитатели старших групп № 9 Борисенко Я.Н., Шарамок Л.Н. и группы № 11 Ефимова О.Н., Шаповалова И.П. организовали для детей викторину «Космическое путешествие», поиграли в «космические» игры. В конце праздника участники построили космодром с помощью конструктора ТИКО.
Мы надеемся, что работа с ТИКО- конструктором откроет для детей новый мир технических знаний.

Материал подготовили:
воспитатели старших групп
Шаповалова И.П.
Шарамок Л.Н.