Коляда пришла, отворяй ворота!!!

    С давних времен на Руси дни с 7 по 19 января считались святочным временем. В народе говорилось: если святочные дни будут веселыми и счастливыми, то и весь год будет таков.
Поэтому люди, особенно молодежь, ходили вечерами по улицам, славили Рождество, заходили в гости, пели колядки, славили хозяев, желали им благополучия в будущем году, здоровья, достатка.
Хозяева одаривали колядующих пряниками,  крендельками, пирогами, сладостями, мелкими денежками.

Праздник этот самый длинный
Он весёлый и старинный,
Наши прабабушки и  прадедушки
Веселились две недели.
От Рождества и до Крещения,
Приготовив угощенье,
Пели разные колядки
По дворам ходили в святки.
Наряжались и шутили,
Праздник ждали и любили.

В наши дни мы стараемся сохранить эти обычаи и традиции старины, ведь это корни культуры русского народа. Поэтому нашем детском саду весело и интересно проходят Святки – с играми, забавами, сюрпризами, развлечениями. У детей это вызывает всегда большой восторг, удивление, позитивное настроение.
В этом году мы также проводили Колядки. К ним стали готовиться заранее: читали и рассказывали детям об этой традиции, рассматривали иллюстрации художников. Заучивали стихи, колядки, щедровки, засевалки, шутки, песни. Наши родители готовили костюмы для ряжения, продумывали угощение.
Музыкальные руководители совместно с педагогами подготовили интересный сценарий праздника.И вот…. Пришла Коляда! С музыкой, песнями, частушками, шутками, играми пошли колядующие по саду. Заходили в гости к сотрудникам детского сада, в каждую группу!
Колядовщики – дети старших, подготовительных групп  исполняли колядки, песни. На прощание желали всем мира, добра, счастья, радости и благополучия. Соблюдение народных традиций, обычаев развивает у детей познавательный интерес и любознательность, формирует представление о жизни своих предков, о народной культуре и осознания причастности к своему народу, а это – активная гражданская позиция, любовь к Родине.

                                 

Новости для Вас подготовили музыкальные руководители:
Ткаченко Галина Сергеевна
Зажарнова Марьяна Игоревна