МАСТЕР-КЛАСС ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ

«ИЗГОТОВЛЕНИЯ ПОСОБИЯ НА РАЗВИТИЕ ФОНЕМАТИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ «СИМВОЛЫ ЗВУКОВ»

Современная школа уделяет большое внимание речевой готовности будущих первоклассников. Ведь речь является средством общения с людьми, условием успешного обучения в школе.

При выборе средств преодоления и предупреждения речевых нарушений у детей необходимо ориентироваться на узловые образования. От нихзависит нормальное протекание не одного, а целого ряда процессов речевой деятельности. Таким узловым образованием, ключевым моментом в системе коррекции общего недоразвития речи являются фонематические процессы, которые помогают человеку выделять звук из потока собственной речи и окружающих, определять, где находится данный звук в слове, сколько звуков в слове, подбирать и называть слова с нужным звуком и т.д.

Поэтому в группах компенсирующей направленности для детей с тяжелыми нарушениями речи формированию фонематических процессов уделяется особое внимание.

Для закрепления навыков, полученных на занятиях с родителями группы «Звёздочки» был проведён мастер-класс «Изготовление пособия на развитие фонематических процессов «Символы звуков».

Родители узнали о важности, фонематических процессов для речевого развития детей, рассмотрели готовое пособие и методы работы с ним.

Затем из картона красного, синего и зелёного цветов изготовили символы звуков. Игры и упражнения с данным пособием помогут воспитанникам различать звуки, составлять из них слова, формировать базу для обучения чтению.

Учитель-логопед Золотухина Л.И.