«От Фрёбеля до робота – растим будущих инженеров»

В нашем детском саду в рамках апробации  парциальной образовательной программы дошкольного образования «От Фребеля до робота» проходят занятия с элементами конструирования и робототехники.
Задатки инженерного мышления необходимы ребенку уже с малых лет, так как с самого раннего детства он находится в окружении техники, электроники, конструкторов.
Такая деятельность развивает крупную и мелкую моторику воспитанников,  также способствует проявлению инициативы в конструктивно – модельной деятельности, учит планировать деятельность, доводить работу до результата,  развивает воображение детей. Ребята вместе с воспитателем проектируют и строят из конструкторов ПОЛИДРОН, Lego железную дорогу, ангары, самолеты и др.
Важным элементом в работе с детьми по конструированию является инженерная книга.  Инженерная книга представляет собой подробный дневник всех занятий с детьми, по конструированию, в котором все этапы работы продвижения инженерного проекта, проблемы, задачи, решения описываются «детским языком». Для этого мы используем рисунки, схемы, простейшие чертежи.
В инженерной книге дети отмечают этапы работы над созданием модели, фиксируют правила техники безопасности, результаты своей деятельности.
В процессе конструктивной деятельности у детей формируются умения целенаправленно рассматривать предметы, анализировать их и на основе такого анализа сравнивать однородные предметы, отмечая в них общее и различное, делать обобщения.  Решая конструктивные задачи, дети учатся анализировать, находить самостоятельные решения, создавать замысел конструкций и в соответствии с ним планировать свою деятельность.

Материал подготовила:
Таранникова Ю.Ю.