До свидание, лето!!!

«Пакует чемоданы Лето:
Жару, цветы кладет в пакеты,
И стопкой ровной после сушки –
Из одуванчиков подушки.
Сложило бережно в кармашек:
Лягушек, бабочек, букашек,
Жучков и мотылька ночного…
– Пора! Я, кажется, готова!»

Ещё  немного и осень станет хозяйкой природы, а расставаться с теплым временем года никак не хочется!
Последняя тематическая неделя лета  прошла под названием «Спасибо, лето красное!». Педагоги знакомили детей с летними явлениями  природы, раскрывали вопросы безопасности в летний период, читали художественную литературу по данной теме. Дети рисовали, лепили, изготавливали поделки из природного материала самостоятельно вместе с родителями.
А завершилась тематическая неделя  квестом для детей старших и подготовительных групп « В поисках радуги». Каждая группа получила карту – своеобразный план действий. Ребята  играли в подвижные игры  с  Водяным и  Соловьем – разбойником  , выполняли  игровые задания Кикиморы и Бабы-Яги,  отгадывали загадки и составляли слова  с Бабушкой –Загадушкой, отвечали на  каверзные  вопросы Марьи Искусницы. За  каждое правильно выполненное задание ребята получали  яркую радужную ленту. А в конце  квеста  к всеобщей радости  дети  составили  волшебную радугу из  полученных лент.
Вот так  весело и сказочно наши ребята попрощались с летом!

Материал подготовили:
Г. С. Ткаченко, музыкальный руководитель