Архив за месяц: Сентябрь 2017

Неделя безопасности

В нашем детском саду, в соответствия с календарем образовательных событий Министерства образования и науки РФ, в период с 25 по 29 сентября 2017 года была организована Неделя безопасности, посвященная вопросам обеспечения безопасности детей на дорогах.
В течение недели в ДОУ прошли тематические НОД, беседы по правилам дорожного движения. Были организованы развлечения в старших и подготовительных группах по правилам дорожного движения «Светофор». Дети в игровой форме закрепили знания по правилам дорожного движения. Мероприятия получилось ярким и запоминающимся.

День благотворительности «Белый Цветок» — возрождение традиций

Благотворительность всегда была основой русского общества. Многие идеи организации благотворительных акций мы  черпаем из славного прошлого российского государства.

История подобных благотворительных акций берет свое начало в дореволюционной России. «Дни белого цветка» стали проводить с 1911 года благодаря покровительству царской семьи, тратившей личные средства на дела милосердия.

В поддержку акции в День белого цветка проводили благотворительные базары, работали буфеты, шли концерты. В празднике «Белого цветка» принимали участие все слои населения. К благотворительным базарам готовились заранее. В каждой семье что-то мастерили. Вручную изготавливались десятки тысяч цветков и передавались в комитеты «Белого цветка».

В наши дни День белого цветка возрожден. Постепенно он набирает популярность и неоднократно прошёл во многих городах России: Москве, Петербурге, Белгороде,  Нижнем Новгороде, Екатеринбурге, Курске, Угличе, Воронеже, Казани, Костроме.

Сегодня Белый цветок объединяет десятки тысяч людей в делах помощи ближнему. Современные Дни белого цветка посвящают сбору средств на поддержку региональных социально-значимых проектов, в частности направленных на помощь незащищенным категориям детей (тяжело и/или неизлечимо больные, инвалиды, сироты).

Не останется в стороне от участия в благотворительной акции и наше дошкольное образовательное учреждение. 28 сентября в 16.00 приглашаем принять участие в осенней благотворительной  ярмарке «Добро через сердца» всех желающих. На ярмарке  вы сможете приобрести сувениры, сделанные детскими руками. Собранные средства пойдут на лечение тяжелобольных детей.

В наших силах – не остаться равнодушными, поддержать благотворительную акцию и оказать посильную помощь нуждающимся. Нет ничего больнее, чем страдания детей, имеющих тяжёлые неизлечимые заболевания. Ваш вклад может стать спасением для детей!!!

Экскурсия в аэропорт

Это был незабываемый день! Воспитанники подготовительных групп № 6 и № 8 побывали на увлекательнейшей экскурсии в Аэропорт города Белгорода.

В ходе экскурсии воспитанникам рассказали и наглядно показали работу, которую ежедневно проводят служащие аэропорта. В начале экскурсии ребята оценили работу приборов по поиску запрещенных веществ. Затем сотрудники аэропорта как работать с онлайн-табло рейсов,  а так же объяснили алгоритм регистрации пассажиров на рейс.

Гостеприимно встретили ребят в службе аварийно-спасательного обеспечения

полетов. Опытные спасатели показали новейшее оборудование для тушения пожаров в самолете и объектов на взлетной полосе, разрешили примерить каски и  посидеть в водительских кабинах пожарных машин. Яркие впечатления детей вызвало учебное «тушение» самолета ЯК-40.

В завершении экскурсии ребятам дали возможность побыть пассажирами авиакомпании и подняться на борт самолета.  Наибольший восторг у детей вызывает кабина воздушного судна: сидя за штурвалом, каждый мог почувствовать себя настоящим командиром воздушного судна!

После экскурсии некоторые из детей говорили родителям, что это был самый счастливый день в их жизни.

Спасибо сотрудникам Международного аэропорта Белгород и  родителям за чудесную экскурсию!

Отдельная благодарность Лень Юлии Борисовне за организацию данного мероприятия!

День знаний в детском саду

Быстро пролетело лето и первые осенние листочки напоминают нам, что наступила осень. Но не надо сильно унывать, потому что сегодня у нас в детском саду День Знаний. В гости в МАДОУ пришла Маринка Рыжинка, которая приготовила для ребят интересные игры, задания, танцы, загадки.