Единый день профилактики детского дорожного травматизма

Стремительно растет число транспортных средств. Все острее становится проблема дорожно-транспортного травматизма, особенно детского. Жажда знаний, желание постоянно открывать что-то новое часто ставит ребенка перед реальными опасностями на улицах города. ДТП с участием детей происходят не всегда по вине водителей автотранспорта. Незнание детьми правил поведения на дорогах, неумение управлять своим поведением зачастую является основной причиной ДТП.

В связи с этим, актуальность обучения детей дошкольного возраста основам безопасности жизнедеятельности в наше время не вызывает сомнений. Правила безопасного дорожного движения, усвоенные в этот период, впоследствии становятся нормой поведения, а их соблюдение — потребностью человека.

Первичной и постоянной средой для развития ребенка является семья. Поэтому тот социальный опыт, который дети получают в семье, становится основой для формирования представлений о правилах дорожного движения. Естественное усвоение ребенком социального опыта поведения на улице, дороге и выполнение правил дорожного  движения происходит в процессе подражания близким, личностно значимых для ребенка. Семья, являясь главной составляющей жизни ребенка, удовлетворяет его потребности в эмоциональной и физической защищенности на улице, доверии и первичной информации о том, как надо выполнять правила дорожного движения. И как бы серьезно ни продумывались формы воспитания детей в детском саду, невозможно достигнуть поставленной цели без постоянной поддержки и активного участия родителей в педагогическом процессе.

Именно поэтому семья и детский сад должны стать партнерами по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма.

               05 апреля в МАДОУ д/с № 66 проведен цикл мероприятий, посвященный  Единому дню профилактики детского дорожно-транспортного травматизма: развлечение для детей старшего дошкольного возраста «Юный пешеход», беседы с детьми на темы «Внимание – дорога», «Наш друг – Светофор». Ребятам напомнили правила безопасного поведения на дороге, в автомобиле, общественном транспорте. А потом воспитанники старших групп ДОУ закрепили знания на практике, приняв участие в развлечении «Юный пешеход».

          Педагогами для родителей были  подготовлены буклеты «Как научить дошкольника правилам дорожного движения».