Что за прелесть, эти сказки!

Каждый год 6 июня  отмечается День рождения великого русского поэта
А.С. Пушкина.
А. С. Пушкина знают не только в нашей стране,  его имя известно всему миру. Поэтому первая летняя неделька в нашем детском саду  была посвящена творчеству А.С. Пушкина.
Чтобы познакомить  дошкольников с биографией и творчеством  поэта    педагогами нашего ДОУ было подобрано много наглядного материала: портреты маленького Саши, его членов семьи, няни, друзей, иллюстрации,  виды городов с памятникам  и т.д.
В течение всей недели воспитатели читали завораживающие сказки, такие знакомые и любимые детям: «Сказка о золотом петушке», «Сказка о рыбаке и рыбке», «Сказка о царе Салтане» и др. В книжных уголках  была подготовлена  подборка книг со сказками А.С Пушкина, альбомы с иллюстрациями к сказам.
Свои впечатления о прочитанном дети передавали в рисунках, аппликации и др. творческих работах: в фойе нашего детского сада была оформлена выставка поделок по сказкам А.С. Пушкина.
Ребята старших и подготовительных групп посетили библиотеку имени
А.С. Пушкина. Для них была подготовлена экскурсия по теме  «Пушкин на все времена».
Библиотекарь Наталья Вячеславовна провела детей по залам библиотеки, рассказала о жизни и творчестве А. С. Пушкина.  Ребята узнали, что в детстве маленький Саша рос послушным и тихим мальчиком. Он очень любил слушать сказки своей няни Арины Родионовны.
«Что за прелесть, эти сказки!»,  восклицал  маленький Саша. Большинство произведений он писал по запомнившимся сказкам своей няни Арины Родионовны.
В конце экскурсии дети  с большим удовольствием  посмотрели мультипликационный фильм « Сказка о рыбаке и рыбке».
Полные впечатлений, с хорошим настроением ребята  вернулись  домой.
Но самым запоминающимся  мероприятием Пушкинской недели стал квест для детей  старших и подготовительных групп  «По сказкам А.С. Пушкина».
Начался квест у центрального входа ДОУ, где их встречала ведущая Наталья Анатольевна.  После того как было озвучено условие  квеста, игрокам раздали план –карты действий. объяснили условия игры . Каждой команде нужно было собрать по 7 ключиков, чтобы открыть ларец, в котором лежала  корона Золотой рыбки.
На каждом этапе квест-игры участников встречали сказочные герои Кощей бессмертный, Баба Яга, Белочка, дядька Черномор, Леший, старик, Золотая рыбка, Серый волк, Кот ученый. Ребята должны были выполнить задание героя, чтобы получить  ключик.
Все команды с большим интересом и азартом собирали заветные ключики, которыми затем открыли ларец с короной для Золотой рыбки. А Рыбка в награду  угостила всех участников и героев вкусными сладостями. Закончился квест веселым танцем сказочных героев и участников.
С уверенностью можно сказать, что День рождения Великого русского поэта и писателя  А.С. Пушкина  прошел  очень познавательно и эмоционально!

Материал подготовили:
учитель-логопед  Конорева Л.В.
воспитатель  Новикова Н.А.