СОРОКИ

      22 марта – день весеннего равноденствия. На Руси издавна считалось, что в этот день из – за моря прилетают сорок птиц вешних. В этот день песенками, и закличками, и печёными жаворонками-печеньем призывали приход весны. «Жаворонки, жаворонки, прилетите! Красну весну принесите!». Именно так назывался праздник прихода весны, прошедший 19 марта в нашем детском саду для 2 младших и средних групп, подготовленный  музыкальными руководителями Ткаченко Г.С., Зажарновой М. И.
К развлечению готовились заранее: рисовали домики для скворцов, читали книги, на музыкальных занятиях прослушали произведения композиторов: М. Глинка «<Жаворонок», А. Руббах «Воробей» и т. п., играли в народные игры, учили заклички. Активное участие в фольклорном празднике приняли и родители, которые напекли из теста разных красивых и вкусных птичек.
Развлечение прошло весело  с играми, потехами, небылицами, с хороводами да песнями, с загадками да шутками, с веселыми прибаутками. В конце развлечения дети угощались сладкими «жаворонками», пирогами. Угощение пришлось по вкусу!
Такие мероприятия приобщают детей к своим корням, воспитывают интерес и любовь к русскому народному творчеству, знакомят с календарно-обрядовым фольклором.

Материал подготовили
музыкальные руководители  МАДОУ д/с № 66
Ткаченко Г.С.
Зажарнова М.И.