Увлекательная экскурсия

17 февраля ребятам подготовительной группы  № 8 удалось побывать на хлебозаводе г. Белгорода     «Колос». Экскурсия всем очень понравилась! Сначала работники завода провели детей в небольшой холл, рассказали о правилах безопасности, выдали накидки и одноразовые шапочки, показали видеофильм об истории хлебозавода «Колос».

Начальник производства рассказал и показал детям процесс изготовления хлеба. Ребята узнали  об истории появления хлеба, о видах хлеба, которые производят на данном хлебозаводе.

Далее мы переходили из цеха в цех, изучали процесс производства. В первом цехе делают батоны. Замес теста — автоматический процесс, он производится огромной машиной, специальный автомат закладывает полученные полуфабрикаты в печи. Цех  полностью автоматизирован! Мы увидели, как закладываются ингредиенты, замешивается тесто, как из него формируются изделия, как они надрезаются и пекутся. Потом нам показали, как батоны по специальной ленте съезжают на устройство для укладывания в контейнеры и едут на упаковку. В этом цехе дети пробовали горячий хлеб и батоны. Потом мы попали в вафельное царство: здесь замешивали тесто по специальному рецепту, изготавливали вафли, пекли их и отправляли намазывать вкусной начинкой. Свежие вафли хороши не только на вид, но и на вкус! Ими нас угощали гостеприимные работницы вафельного цеха. После посещения цехов детей проводили в уютную комнату комбината, где с ребятами провели викторину и вручили памятные сувениры. В заключении  ребят ждало угощение из печенья, вафель, булочек, соломки и др.

Спасибо сотрудникам хлебозавода «Колос» г. Белгорода и  родителям за чудесную экскурсию!

Отдельная благодарность Лень Юлии Борисовне за организацию данного мероприятия!

Материал подготовили:
воспитатели подготовительной группы
Кузнецова А.Ю.
Босенко А.А.