«Пришла к нам Масленица, принесла блинов да маслица!»

Масленица – древний славянский праздник. В момент окончания холодной зимы и пробуждения природы от зимних холодов, появился у славянских народов необыкновенно красочный, богатый на обряды и традиции, самый вкусный праздник — Масленица. Из поколения в поколение передавали наши предки замечательные традиции этого разухабистого народного веселья, соединив их с проводами зимы. Главным атрибутом праздника помимо песен, хороводов, ряженых, катаний и чучела Масленицы стали блины. Круглая форма их символизировала солнце.

10 февраля воспитанники старшей и подготовительной групп №№ 4,7 и их родители  посетили музей народной культуры, где проводился театрализованный праздник «Пришла к нам Масленица, принесла блинов да маслица!». Вместе с ведущей праздника Марьюшкой ребята встречали Масленицу, которая въезжала на деревянных конях козырных и вместе с ней прожили все семь дней. Каждый день – своя забава. Детей ждали разнообразные сюрпризы – увлекательные театрализованные представления с Петрушкой, народные игры, масленичные песни под аккомпанемент народных музыкальных инструментов, а самые смелые «прокатились» на масленичной карусели.

В завершении праздника ребята отведали вкусных блинов.

Массу удовольствия и позитивных эмоций получили и дети, и взрослые!!!

Материал подготовили:
воспитатели подготовительной группы № 4