«Дом, где живут книги»

В период, когда дошкольник еще только слушатель и зритель книги, роль взрослых особенно значительна и важна. Выбрать книгу, увлечь ею, развить способность целостного, эмоционально-образного восприятия, научить понимать и чувствовать авторскую тональность, красоту, поэтичность художественных образов, вызвать эмоциональную отзывчивость – ответственная задача взрослых.

С этой целью мы организовали экскурсию в детскую библиотеку №15.  Во время первой  обзорной экскурсии по библиотеке дети узнали, что библиотека это «Дом, где живут книги», посещая, который необходимо соблюдать определенные правила поведения, там каждый ребенок имеет возможность посмотреть любую понравившуюся книжку и взять ее домой на время.  В библиотеке дети прослушали познавательный рассказ о произведении Льюис Кэрролла «Алиса в стране чудес», посмотрели мультфильм, поучаствовали в литературной викторине,  могли рассмотреть любую книжку, полистать интересный журнал. Дети получили массу впечатлений и не хотели уходить.

Таким образом, мы считаем, что взаимодействие ДОУ и библиотеки способствует воспитанию у детей интереса и любви к книге, стремлению к общению с ней, умению воспринимать литературное произведение во всем его богатстве. А библиотека – место радостных встреч с книгой!

 

Новость подготовили:

Ефимова О.Н.

Шаповалова И.П.