Мы любим театр

Театрам издавна придавалось большое значение в воспитательной работе.

Посещая театр с дошкольниками, мы решаем важную задачу — формирование зрительской культуры, которая складывается из:

знания особенностей театрального искусства;

умения адекватно реагировать на сценическое действие;

понимания роли зрителя в процессе создания театрального художественного образа;

владения навыками взаимодействия с актерами в процессе развертывания сценического действия.

В нашем ДОУ посещению театра отводится значительная  роль.

16 октября дети подготовительных групп посетили БГИИК. Студенты 21 группы  РТПиП (руководитель Химанец Тамара Борисовна, доцент кафедры режиссуры театрализованных представлений и праздников) представили ребятам спектакль «Сказ о Короле игры и принцессе Нехочухе».

Актеры не только подготовили интересный и поучительный спектакль, но и проводили с детьми на местах игры малой подвижности. Студенты подняли актуальную проблему – замещение компьютерными играми подвижных игр, общения со сверстниками.

Позже многие из детей отметили, что узнали себя в этом спектакле. Говорили про себя, что они, так же как король Нехотей, иногда много играют в компьютерные игры. А ведь это проблема нашего времени. Таким образом, театр помогает нам, зрителям, обратить внимание на актуальные  проблемы в современном мире.

Кроме того, посещение театра развивает устойчивый интерес к литературе, побуждает к созданию новых образов.  Жизнь становится более интересной, содержательной, наполняя яркими впечатлениями, интересными делами, радостью творчества. Посещение театра – это хорошая возможность раскрытия творческого потенциала ребёнка, воспитание творческой личности.

Материал подготовила:

воспитатель подготовительной группы № 4