Мастер класс «Путешествие в весенний лес» для 2 младшей группы совместно с родителями.

24 мая состоялось родительское собрание во № 2 младшей группе. Родителям был показан мастер класс «Путешествие в весенний лес», где они приняли активное участие со своими детьми.
Задачи мастер класса
• познакомить родителей с доступным репертуаром, музыкальными играми, артикуляционной гимнастикой для детей 3- 4х лет.

• Содействовать развитию умения взаимодействовать с ребёнком, устанавливать дружеский контакт.

• Научить родителей использовать дома кукольный театр в самостоятельной деятельности детей.
Передо мной и воспитателями стояла задача заинтересовать и детей и родителей. Дошколятам доставить радость, удовольствие и массу положительных впечатлений, эмоций от мероприятия. А родителям показать значимость, необходимость совместной деятельности взрослого (родителя) и ребенка.
Приход весны, прилет птиц, первая зелень и цветы всегда вызывали поэтическую радость и творческий подъем у всех людей, тем более у детей. Для них праздник имеет особое значение.
К. Д. Ушинский отмечает, что «праздник для ребенка – это совсем не то, что для взрослого».
В «Путешествие в весенний лес» дети отправились на поезде, где на их пути встречались лесные жители: (Заяц, Ежик, Белочка, Медведь, Петушок).
С их помощью малыши преодолели все препятствия, и нашли пропавшее солнышко.
Ребята пели песни о весне, солнышке, танцевали вместе с родителями, играли в игры «Паровозик», «Солнышко и тучка».
Дети просмотрели интерактивную презентацию, где светило солнышко, пели птицы, капали сосульки, журчал ручеек. Петушку помогли посчитать цифры от 1 до 10,и, справившись этим заданием, наконец, нашли солнышко.
А в конце путешествия белочка подарила детям корзинку с угощениями.

Ткаченко Г.С. музыкальный руководитель
Бакшеева Н.П. воспитатель